記事詳細

日大、東洋大との全勝対決を制す 関東大学リーグ戦第3週結果 ボクシング

 8日に都内の後楽園ホールで、第72回関東大学ボクシングリーグ戦の3週目が開催された。

 1部リーグ第1試合の東農大と拓大は、6対3で東農大が勝利した。第2試合、全勝校同士の対戦となった日大対東洋大は5対4で日大が勝利した。

 この日、最も注目を集めたのが、ライト級の日大4年・金子虎旦(日出・全日本B級4位)対東洋大4年・木村蓮太朗(飛龍・全日本L級2位)の両校ポイントゲッター同士の対戦。金子はリーグ戦通算成績17勝(1RSC)0敗で、大学2、3年時にバンタム級で階級賞を受賞した。一方、木村は14勝(7RSC・ABD)2敗で、同2、3年時にライト級で階級賞を受賞、同1年時にはバンタム級で全日本選手権優勝、今年は東洋大の主将となった。1年生の時に両者はバンタム級で対戦し、当時は金子がポイント2対1で勝利した。 この日は、終始アグレッシブに攻めた木村が金子に3年前のリベンジを果し、金子はリーグ戦初黒星。

第3試合の駒大対中大は、6対3で駒大が勝利した。

 2部リーグ第1試合の平国大対日体大は、6対1で日体大が勝利した。第2試合、全勝校同士の対戦となった法大対慶大は6対1で法大が勝利した。第3試合、立大対専大は、5対2で専大が立大に勝利した。

1部リーグ結果

東農大(6)-拓大(3)、日大(5)-東洋大(4)、駒大(6)-中大(3)

2部リーグ結果

平国大(1)-日体大(6)、法大(6)-慶大(1)、立大(2)-専大(5)

2部リーグ第1試合

(左)平国大(1)-(右)日体大(6)

【ライトフライ級】

×吉田明広(流山)ポイント(0-5)○肝付賢哉(花巻農業)

【フライ級】

×鈴木優志(沼南)ABD・1R1分16秒(0-5)○根井鷹弥(糸島農業)

【バンタム級】

×與座・ディシャーン・ジュニア(豊見城)ポイント(1-4)○藤原真仁(長崎鶴洋)

【ライト級】

×住吉夏希(安西)RSC・2R2分10秒○堀尾裕司(武相)

【ライトウェルター級】

×平林佳樹(千葉経済)RSC・1R2分8秒○牛田翔也(名古屋工学院専門)

【ウェルター級】

○千田亮(花咲徳栄)ポイント(5-0)×仕入拳汰(武生工業)

【ミドル級】

×西邑蓮(千葉経済)ポイント(0-5)○小森勇典(小山)

2部リーグ第2試合

(左)法大(6)-(右)慶大(1)

【ライトフライ級】

×河本航太生(東福岡・高校LF級10位)ポイント(2-3)○成澤諒(東京工業大学附属)

【フライ級】

○布元寿弥(浪商)RSC・1R1分38秒×竹内大祐(慶應義塾湘南藤沢)

【バンタム級】

○大橋洸(広陵・全日本B級7位)RSC・2R2分8秒×池田穂高(麻布)

【ライト級】

○貫井侃偉斗(水戸葵陵)RSC・2R1分39秒×佐藤仁(横浜翠嵐)

【ライトウェルター級】

○佐藤眞男(駿台学園)RSC・3R1分1秒×矢沢遼太(日本大学鶴ヶ丘)

【ウェルター級】

○山川宗一郎(旭川工業)RSC・3R2分50秒×松村和弥(浅野)

【ミドル級】

○佐藤脩斗(水沢工業)不戦

2部リーグ第3試合

(左)立大(2)-(右)専大(5)

【ライトフライ級】

×田嶋柊汰(久居)ポイント(1-4)○福浦陸(東福岡)

【フライ級】

○増田陸(広陵・全日本F級6位)RSC・2R2分26秒×松浦遼太(福井)

【バンタム級】

×杉浦友馬(鎌倉学園)RSC・1R2分36秒○玉木秀人(沼南)

【ライト級】

×中島慶起(小金井北)ポイント(0-5)○親川夏輝(浦添)

【ライトウェルター級】

×木戸口謙辰(北海学園札幌・全日本LW級7位)ポイント(1-4)○青井翔星(関西)

【ウェルター級】

○松永麟太郎(日大藤沢)ポイント(3-2)×吉場潮音(習志野)

【ミドル級】

×高野陸(京華)RSC・2R1分51秒○田島正樹(武相)

1部リーグ第1試合

(左)東農大(6)-(右)拓大(3)

【ライトフライ級】

×田中利知(羽水)ポイント(0-5)○武市大樹(新田・高校P級4位)

【フライ級】

×片岡亜沙人(習志野・全日本LF級2位)ポイント(1-4)○野上翔(杵島商業・高校F級6位)

【バンタム級(1)】

○松本佳佑(みなと総合・全日本B級1位)ポイント(5-0)×内構拳斗(新庄神室産業)

【バンタム級(2)】

○中垣龍汰朗(日章学園・全日本F級9位)ポイント(4-1)×福来龍神(江南義塾・高校F級1位)

【ライト級(1)】

○堤龍之介(日章学園・高校L級2位)ポイント(4-0)×高橋春希(新潟向陽・全日本B級8位)

【ライト級(2)】

○韓亮昊(大阪朝鮮)ポイント(5-0)×古川龍之介(青森工業・高校L級2位)

【ライトウェルター級】

○齋藤麗王(日章学園)ポイント(5-0)×柴山尊文(開新・全日本LW級2位)

【ウェルター級】

○宇佐美正パトリック(興國・高校W級王者)ポイント(5-0)×関根幸太郎(花咲徳栄)

【ミドル級】

×時吉樹(日章学園・高校M級2位)RSC・2R2分20秒○梅村錬(江南義塾・全日本M級3位)

1部リーグ第2試合

(左)日大(5)-(右)東洋大(4)

【ライトフライ級】

×墨田宏光(駿台学園・全日本LF級5位)ポイント(0-5)○川谷剛史(豊国)

【フライ級】

○飯村樹輝弥(日出・全日本F級5位)ポイント(5-0)×田村拓実(崇徳)

【バンタム級(1)】

○小川寛樹(千葉経済)ポイント(5-0)×金城隼平(菊華・高校F級10位)

【バンタム級(2)】

○西岡伶英(花咲徳栄・高校B級7位)ポイント(3-2)×大畑俊平(飛龍・高校B級3位)

【ライト級(1)】

×金子虎旦(日出・全日本B級2位)ポイント(0-5)○木村蓮太朗(飛龍・全日本L級2位)

【ライト級(2)】

×松村隆輝(駿台学園)ABD・1R2分11秒○今永虎雅(王寺工業・全日本L級3位)

【ライトウェルター級】

×湯田凱斗(日出)ポイント(0-5)○渡来美響(武相)

【ウェルター級】

○石灘隆哉(享栄・全日本W級3位)RSC1R・2分13秒×兒玉麗司(日章学園)

【ミドル級】

○荒本一成(王寺工業・全日本W級5位)ポイント(4-1)×田中廉人(享栄・全日本M級9位)

1部リーグ第3試合

(左)駒大(6)-(右)中大(3)

【ライトフライ級】

○長谷部大地(倉敷翠松・全日本LF級1位)ポイント(3-2)×川口玲司(豊橋商業・全日本LF級7位)

【フライ級】

×杉山広将(中京学院大学付属中京)ポイント(2-3)○永田丈晶(熊本工業)

【バンタム級(1)】

×小川達也(境港総合技術)ポイント(2-3)○松下竜之助(崇徳)

【バンタム級(2)】

○西山潮音(日章学園・高校B級6位)RSC・2R37秒×新井健心(高崎工業)

【ライト級(1)】

○嶋田淳也(興國・全日本L5位)ポイント2R(5-0)×湯本匠(伊勢崎工業)

【ライト級(2)】

○完山隼輔(西宮香風)ポイント(5-0)×簗丈一(作新学院)

【ライトウェルター級】

×佐々木光大(新潟向陽・全日本LW級5位)RSC・2R3分10秒○冨田真広(静清・全日本LW級3位)

【ウェルター級】

○中川凌太(興國)ポイント3R(5-0)×鶴田透也(刈谷工業)

【ミドル級】

○若谷豪(花咲徳栄)KO・2R2分16秒×堀口力也(出雲西・全日本M級5位)