記事詳細

関東大学リーグ入替戦結果 中大、専大、早大が残留、神奈川工科大が降格 ボクシング

 関東大学ボクシングリーグ戦入替戦が7月20日、駒沢大学玉川キャンパス(世田谷区)で行われた。昨年と同じ対戦となった1部リーグ最下位の中大対2部優勝の法大の試合は、6対3で中大が勝利し1部に留まった。2部最下位の専大対3部優勝の大東大の試合は6対1で専大が勝利し、残留を決めた。

 今年、記念すべき創部90周年を迎えたものの、早大ボクシング部史上初の3部最下位となった早大は、4部優勝の国学院大に3対2で勝利し、辛くも4部転落を免れた。4部リーグ最下位の神奈川工科大対5部優勝の法政大学第二体育会の試合は4対1で法政大学第二体育会が勝利し、来シーズンの4部昇格を決めた。

最終順位

【1部リーグ】

1位 東洋大、2位 日大、3位 東農大、4位 拓大、5位 駒大、6位 中大

【2部リーグ】

1位 法大、2位 慶大、3位 日体大、4位 立大、5位 平国大、6位 専大

【3部リーグ】

1位 大東大、2位 明大、3位 朝鮮大、4位 東大、5位 防衛大、6位 東海大、7位 青学大、8位 早大

【4部リーグ】

1位 国学院大、2位 一橋大、3位 帝京大、4位 明学大、5位 獨協大、6位 茨城大、7位 国際武道大、8位 神奈川工科大(来季5部リーグ)

【5部リーグ】

1位 法政大学第二体育会(来季4部リーグ)、2位 東経大、3位 上智大、4位 亜細亜大、4位 玉川大、6位 芝浦工大、7位 神奈川大、8位 工学院大、9位 麻布大

10位 筑波大

・1部-2部入替戦

中大 1部最下位(6)-法大 2部優勝(3)

【ライトフライ級】

○川口玲司(中大・愛知県)ポイント(5-0)×河本航太生(法大・福岡県)

【フライ級】

○永田丈晶(中大・熊本県)ポイント(5-0)×馬場叶夢(法大・広島県)

【バンタム級(1)】

○田中湧也(中大・福岡県)ポイント(5-0) ×大橋洸(法大・広島県)

【バンタム級(2)】

×松下竜之助(中大・広島県)ポイント(0-5)○布元寿弥(法大・大阪府)

【ライト級(1)】

×吉田黎斗(中大・群馬県)ポイント(2-3)○貫井侃偉斗(法大・茨城県)

【ライト級(2)】

○湯本匠(中大・群馬県)ポイント(5-0)×竹見浩史郎(法大・熊本県)

【ライトウェルター級】

○冨田真広(中大・静岡県)ポイント(5-0)×佐藤眞男(法大・東京都)

【ウェルター級】

×鶴田透也(中大・愛知県)ポイント(1-4)○宮田彪我(法大・千葉県)

【ミドル級】

○堀口力矢(中大・島根県)ポイント(4-1)×山川宗一郎(法大・北海道)

・2部-3部入替戦

専大 2部最下位(6)-大東大 3部優勝(1)

【ライトフライ級】

○福浦陸(専大・福岡県)1R・RSC2分32秒 ×市村竜義(大東大・山梨県)

【フライ級】

×仲田海人(専大・群馬県)ポイント(0-5)○山口仁也(大東大・佐賀県)

【バンタム級】

○玉木秀人(専大・千葉県)ポイント(5-0)×葛西竜樹(大東大・山形県)

【ライト級】

○親川夏輝(専大・沖縄県)ポイント(4-1)×松尾将耀(大東大・福岡県)

【ライトウェルター級】

○青井翔星(専大・岡山県)ポイント(5-0)×田下翔太(大東大・岐阜県)

【ウェルター級】

○清水陸翔(専大・群馬県)ABD・1R1分50秒 ×藤井拓夢(大東大・島根県)

【ミドル級】

○田島正樹(専大・神奈川県)ポイント(5-0)×香月翼(大東大・佐賀県)

・3部-4部入替戦

早大 3部最下位(3)-国学院大 4部優勝(2)

【フライ級】

○岡村泰靖(早大・神奈川県)不戦 ×国学院大

【バンタム級】

○三輪裕之(早大・神奈川県)ポイント(5-0)×小山悠也(国学院大・埼玉県)

【ライト級】

×金泳候(早大・韓国)RSC・2R2分52秒 ○古沢祥大(国学院大・栃木県)

【ライトウェルター】

○首藤功大(早大・東京都)不戦 ×国学院大

【ウェルター級】

×早大 不戦 ○天野雄太(国学院大・山梨県)

・4部-5部入替戦

神奈川工科大 4部最下位(1)-法政大学第二体育会 5部優勝(4)

【フライ級】

×中島基貴(神奈川工科大・長野県)RSC・2R1分35秒 ○小田豊(法大第二・宮城県)

【バンタム級】

○鈴木龍弥(神奈川工科大・神奈川県)不戦 ×法大第二

【ライト級】

×神奈川工科大 不戦 ○布施昴太郎(法大第二・埼玉県)

【ライトウェルター級】

×神奈川工科大 不戦 ○荒木佑樹(法大第二・宮城県)

【ウェルター級】

×神奈川工科大 不戦 ○戸田賢吾(法大第二・埼玉県)